"die salzburg" - einfach herzlich mehr als gewohnt!

Unser Unternehmen - ein unverzichtbarer Bestandteil der gemeinnützigen Wohnungswirtschaft im Land Salzburg.

Wir haben wir es uns zur Aufgabe gemacht, qualitativ hochwertigen Wohnraum zu leistbaren Preisen zu schaffen. Am 14. Jänner 1954 wurde die Gemeinnützige Wohn- und Siedlungsgenossenschaft "die salzburg" mit 24 Genossenschaftsmitgliedern gegründet. Mit einem Startkapital von EUR 872,07 (damals ATS 12.000,-) konnten wir noch im selben Jahr die Bautätigkeit aufnehmen.

Im Laufe der Jahrzehnte errichteten wir über 9.000 Wohnungen und betreuen derzeit etwa 14.000 Einheiten, die wir - immer mit dem Fokus auf Service und Kundenfreundlichkeit - verwalten. Heute zählt "die salzburg" rund 6.900 Mitglieder - das ermöglicht uns, mit unserem Angebot breite Bevölkerungsschichten anzusprechen! 

gbv logo

header-unternehmen-neu

unsere philosophie: gemeinnützigkeit für alle!

Für uns stehen immer die Interessen der BewohnerInnen – und nicht der wirtschaftliche Gewinn – im Vordergrund!

Denn Wohnqualität muss leistbar sein! Unser Unternehmen agiert am Puls der Zeit. Das bestätigen zahlreiche Preise und Auszeichnungen - wie der Holzbaupreis Salzburg (2001), der Altstadtpreis der Stadt Salzburg (2003), der Landes-Energiepreis (2003 + 2004), der Otto-Wagner-Städtepreis (2007), der Energie-Globe der Landesregierung (2008) sowie zahlreiche Anerkennungspreise und Nominierungen. "die salzburg" ist stets offen für Neuerungen und Weiterentwicklungen – sowohl in architektonischer als auch in technischer Hinsicht. Denn während der letzten Jahre wurden die energetischen Werte von Wohnhäusern verstärkt in den Mittelpunkt gerückt und ausschließlich Niedrigenergiehäuser und Passivhausobjekte errichtet.

Doch nicht nur das: Die explodierenden Preise am Wohnungsmarkt rücken das intelligente Betriebsprinzip der Gemeinnützigkeit wieder verstärkt in den Mittelpunkt. Nur ein gemeinnütziges Wohnbauunternehmen ist in der Lage, breite Bevölkerungsschichten mit einem leistbaren Angebot anzusprechen. Durch die enorm solide wohnwirtschaftliche Tätigkeit genießen "die salzburg"-KundInnen weiterhin ein hohes Maß an Sicherheit.

Denn unser Team hat einfach herzlich mehr Leidenschaft für den gemeinnützigen Wohnbau. Unsere MitarbeiterInnen, rund um die Vorstände Dir. Markus Sturm und Dir. Dr. Josef Treml, ziehen alle gemeinsam an einem Strang, um das Beste für alle "die salzburg"-BewohnerInnen herauszuholen. Und das tut gut!

 

Vorstand & Vorstandssekretariat

dir_markus_sturm

Dir. Markus Sturm

Vorstandsdirektor

treml_neu

Dir. Dr. Josef Treml

Vorstandsdirektor

Assistenz Geschäftsleitung

willi-fenninger_angepasst

Mag. (FH) Wilhelm Fenninger

Assistent Geschäftsleitung

0662/431221 DW 16

wilhelm.fenninger@die-salzburg.at

Gabriele Mayer

Gabriele Mayer

Vorstandssekretariat

0662/431221 DW 11

gabriele.mayer@die-salzburg.at

Kundencenter, Beratung & Verkauf

Petra Vilsecker

Petra Vilsecker

Abteilungsleitung

0662/431221-80

petra.vilsecker@die-salzburg.at

Ivica Salic

Ivica Salic

Eigentum, Geschäfts- und Gewerbeobjekte

0662/431221 DW 14

ivica.salic@die-salzburg.at

Magdalena Eder

Magdalena Eder

Kundencenter

0662/431221 DW 48

magdalena.eder@die-salzburg.at

Anna Hölzlsauer

Anna Hölzlsauer

Kundencenter

0662/431221 DW 82

anna.hoelzlsauer@die-salzburg.at

Rosa Schmidhuber

Rosa Schmidhuber

Kundencenter

0662/431221 DW 66

rosa.schmidhuber@die-salzburg.at

Elfriede Staudinger

Elfriede Staudinger

Kundencenter

0662/431221 DW 67

elfriede.staudinger@die-salzburg.at

Hausverwaltung & Sanierung

Ing. Horst Burkl

Ing. Horst Burkl

Abteilungsleitung

0662/431221 DW 94

horst.burkl@die-salzburg.at

Daniel Feiel

Daniel Feiel

Hausverwaltung

0662/431221 DW 59

daniel.feiel@die-salzburg.at

Ing. Herbert Größbacher

Ing. Herbert Größbacher

Hausverwaltung

0662/431221 DW 18

herbert.groessbacher@die-salzburg.at

Elisabeth Jandl

Elisabeth Jandl

Hausverwaltung

0662/431221 DW 42

elisabeth.jandl@die-salzburg.at

Fabian Kaltenegger

Fabian Kaltenegger

Hausverwaltung

0662/431221 DW 81

fabian.kaltenegger@die-salzburg.at

Manfred Killer

Manfred Killer

Hausverwaltung

0662/431221 DW 39

manfred.killer@die-salzburg.at

Martin Lienbacher

Martin Lienbacher

Hausverwaltung

0662/431221 DW 75

martin.lienbacher@die-salzburg.at

Manuela Nerfort

Manuela Nerfort

Hausverwaltung

0662/431221 DW 47

manuela.nerfort@die-salzburg.at

Erich Ortner

Erich Ortner

Hausverwaltung

0662/431221 DW 33

erich.ortner@die-salzburg.at

Marco Ploschnik

Marco Ploschnik

Hausverwaltung

0662/431221 DW 49

marco.ploschnik@die-salzburg.at

Walter Rammler-Weißkind

Walter Rammler-Weißkind

Hausverwaltung

0662/431221 DW 76

walter.rammler-weisskind@die-salzburg.at

Norbert Schweiger

Norbert Schweiger

Hausverwaltung

0662/431221 DW 50

norbert.schweiger@die-salzburg.at

Alfred Szabo

Alfred Szabo

Hausverwaltung

0662/431221 DW 44

alfred.szabo@die-salzburg.at

Rechnungswesen, Finanzen & EDV

Prokurist Klaus Wizani

Prokurist Klaus Wizani

Abteilungsleitung

0662/431221 DW 27

klaus.wizani@die-salzburg.at

Melanie Asen

Melanie Asen

Mietenkalkulation/Darlehensverrechnung

0662/431221 DW 23

melanie.asen@die-salzburg.at

Siegfried Gosak, MBA

Siegfried Gosak, MBA

Unternehmensorganisation

0662/431221 DW 24

siegfried.gosak@die-salzburg.at

Christiane Hochradl-Pohl

Christiane Hochradl-Pohl

Lohnverrechnung

0662/431221 DW 25

christiane.hochradl@die-salzburg.at

Danijela Jesic

Danijela Jesic

Eigentümerkonten

0662/431221 DW 12

danijela.jesic@die-salzburg.at

Maria Lunatschek

Maria Lunatschek

Betriebskosten

0662/431221 DW 53

maria.lunatschek@die-salzburg.at

Christine Macek

Christine Macek

Betriebskosten

0662/431221 DW 35

christine.macek@die-salzburg.at

Mag. Albert Maislinger

Mag. Albert Maislinger

EDV

0662/431221 DW 55

albert.maislinger@die-salzburg.at

Rinka Mihajlovic

Rinka Mihajlovic

Mahnwesen

0662/431221 DW 37

rinka.mihajlovic@die-salzburg.at

Brigitte Mühlbacher

Brigitte Mühlbacher

Baubuchhaltung

0662/431221 DW 20

brigitte.muehlbacher@die-salzburg.at

Sonja Noll

Sonja Noll

Mahnwesen

0662/431221 DW 65

sonja.noll@die-salzburg.at

Erna Oberascher-Zenz

Erna Oberascher-Zenz

Mietenkalkulation/Darlehensverrechnung

0662/431221 DW 21

erna.oberascher@die-salzburg.at

Werner Rondig

Werner Rondig

Baukalkulation

0662/431221 DW 52

werner.rondig@die-salzburg.at

Ricarda Schröder

Ricarda Schröder

Mietenkalkulation/Darlehensverrechnung

0662/431221 DW 36

ricarda.schroeder@die-salzburg.at

Rechtsabteilung

MMag. Heiko Rammler

MMag. Heiko Rammler

Rechtswesen

heiko.rammler@die-salzburg.at

Andrea Pitzer

Andrea Pitzer

Sekretariat

0662/431221 DW 13

andrea.pitzer@die-salzburg.at

Neubautechnik

Bmst. Peter Hammerschmid

Bmst. Peter Hammerschmid

Abteilungsleitung

0662/431221 DW 32

peter.hammerschmid@die-salzburg.at

Ing. Edis Eminovic

Ing. Edis Eminovic

Neubautechnik

0662/431221 DW 28

edis.eminovic@die-salzburg.at

Magdalena Greisberger

Magdalena Greisberger

Neubautechnik

0662/431221 DW 56

magdalena.greisberger@die-salzburg.at

Heike Hufnagl

Heike Hufnagl

Sekretariat

0662/431221 DW 22

heike.hufnagl@die-salzburg.at

Ing. Walter Josel

Ing. Walter Josel

Neubautechnik

0662/431221 DW 38

walter.josel@die-salzburg.at

DI Paul Koval

DI Paul Koval

Neubautechnik

0662/431221 DW 19

paul.koval@die-salzburg.at

Ing. Peter Malirsch

Ing. Peter Malirsch

Neubautechnik

0662/431221 DW 78

peter.malirsch@die-salzburg.at

Dominik Strasser

Ing. Dominik Strasser

Neubautechnik

0662/431221 DW 40

dominik.strasser@die-salzburg.at

Claudia Strauß

Claudia Strauß

Sekretariat

0662/431221 DW 17

claudia.strauss@die-salzburg.at

Ing. Roman Widhalm

Ing. Roman Widhalm, B.A.

Neubautechnik

0662/431221 DW 34

roman.widhalm@die-salzburg.at

unsere starken partner.

In Kooperation mit unseren starken Partnern können wir immer wieder neue und attraktive Wohnangebote verwirklichen – das liegt uns einfach am Herzen! 

Ohne sie wäre die Umsetzung vieler unserer Aktivitäten nicht möglich - herzlichen Dank für die gute Zusammenarbeit in Sachen qualitatives und leistbares Wohnen! Zu unseren PartnerInnen zählen unter anderem:

WIST Wirtschaftshilfe für Studenten Salzburg // KOKO Kontakt- und Kommunikationszentrum für Kinder // Krabbelgruppe "Sternschnuppe" // Fachstelle für Gefährdetenhilfe // SIR - Salzburger Institut für Raumordnung und Wohnen // GÖK - Gesellschaft Österreichischer Kinderdörfer// Evangelisches Diakoniewerk // SeneCura Klinken- und Heimebetriebsges.m.b.H. // ADS - Ambulante Dienste Salzburg gemeinnützige GmbH // Volkshilfe Salzburg Dienstleistungs GmbH // Österreichischer Verband gemeinnütziger Bauvereinigungen/Revisionsverband // gbv - Landesgruppe Salzburg // vwbf - Verein für Wohnbauförderung


die studenten-wohnbau.

Als unser Tochterunternehmen hat es sich die "Studentenwohnbau gemeinnützige Gesellschaft m.b.H." zur Aufgabe gemacht, Eigentumswohnungen sowie Mietkauf-Objekte zu errichten und zu verwalten.

Gegründet im Jahr 1965, widmete sich die "Studentenwohnbau" in erster Linie dem Bau und der Verwaltung von Studentenwohnheimen. So gilt sie heute als Vorzeigeunternehmen des gemeinnützigen Sektors unter den Heimbetreibern. Ganz nach dem Motto "Wohnqualität auf höchstem Niveau" zeichnen beste Lage und modernste Ausstattung die Wohnobjekte der "Studentenwohnbau" aus! Das Unternehmen steht zu 75 Prozent im Eigentum der Gemeinnützigen Wohn- und Siedlungsgenossenschaft die salzburg, zu 25 Prozent im Eigentum des Vereins WIST (Wirtschaftshilfe der StudentInnen Salzburgs).


studentenwohnbau logo2

 

Kontakt
Studentenwohnbau gemeinnützige Gesellschaft m.b.H
Ignaz-Harrer-Straße 35
5020 Salzburg
Tel: (0)662/43 12 21-0
Fax: (0)662/43 12 21-46
Mail: office@die-salzburg.at

 


Vertretungsbefugte Personen

Direktor Markus Sturm, Geschäftsführer
Direktor Dr. Josef Treml, Geschäftsführer


 

Aufsichtsbehörde
Amt der Salzburger Landesregierung
Abteilung 10 – Wohnbauförderung
Firmenbuchgericht: Landesgericht Salzburg
Firmenbuchnummer: FN 56052f
UID: ATU 33790902
DVR: 0871516
Gerichtsstand Salzburg


 
Berufsverband
Österreichischer Verband gemeinnütziger Bauvereinigungen

 

Gemeinnützige Wohn­ und Siedlungsgenossenschaft

"Salzburg" registrierte Genossenschaft mit beschränkter Haftung

Ignaz-­Harrer­-Straße 35

5020 Salzburg

T: +43 (0)662/43 12 21 ­0

E: office@die­-salzburg.at

 

Logo die-salzburgStudentenwohnbau

Diese Website benutzt Cookies. Wenn Sie die Website weiter nutzen, gehen wir von Ihrem Einverständnis aus.